RUEN

UTCC 2013 5 этап — Полтава19/10/13

Финал чемпионата Украины по кольцевым автогонкам проходил на бывшем военном аэродроме в пригороде Полтавы. Звание чемпиона в этом классе досрочно завовевал М.Чередниченко и на оставшиеся два призовых места одновременно претендовали три пилота: В.Марченко, Р.Серов и С.Юнашев. Прекрасная осенняя погода, интереснейший музей авиационной техники — все это способствовало хорошему настрою на гонку. И действительно, в субботу зрители были одарены настоящей полтавской битвой! Заезды в классе «Лада-1600» оказались подарком для фанатов. Борьба началась уже на тренировках. Если сначала лучшим был Руслан Серов, то затем его место занял Андрей Мельник. Поул завоевывает уже Николай Понедельник.

 AJ0R1205

Впрочем, старт все же лучше удался Серову. Понедельник оказался 3-м, уступив Марченко. Эти пилоты продолжали идти очень плотно, а вскоре к ним приблизился и Мельник. Некоторое время топ-квартет шел почти друг за другом, однако Серов все же смог обеспечить себе пусть и небольшой, но задел. Произошло это не только благодаря скорости Руслана, а той битве, которую позади него устроили Марченко, Понедельник и Мельник. Николай неоднократно атаковал Владимира, но он сам тут же оказывался под давлением Андрея. Так продолжалось из круга в круг.

AJ0R0575

Оборона Владимира была просто безупречной, но, что самое главное – вся эта борьба происходила без малейшего контакта! Конец тройному сражению поставила ошибка Понедельника – его разворачивает, и он прикладывается боком к металлическому заграждению трассы. Удар принес лишь незначительные косметические повреждения, и Понедельник вернулся в гонку на 6-м месте, а Мельник в этой ситуации обошел Марченко и Владимир заканчивает гонку третьим.

Впереди вторая часть полтавской битвы!

AJ0R0892 

После субботней гонки у Владимира Марченко и Руслана Серова за вычитанием двух худших показателей оказалось поровну очков – по 64! По сути, кто финишировал бы впереди своего визави, при этом не важно, на каком месте, тот и забирал бы «серебро» по итогам года.

AJ0R0521

Драматизма в борьбе за звание вице-чемпиона добавил фальстарт Владимира и пенализация его на 20 секунд, что еще более усложнило его борьбу за победу. Теперь для получения титула вице-чемпиона необходимо было финишировать впереди Серова, и оторваться от ближайшего преследователя более чем на 20 сек.

 AJ0R0617

Как победитель накануне, Серов стартовал с 6-го места и через некоторое время возглавил пелетон, Марченко стартовав с 4-го места, также обошел соперника и начал преследовать Понедельника, следующего за Серовым. Лидирующая тройка устроила настоящую борьбу, пусть пока только нервов. Соперники шли крайне плотно, но после 10 минут гонки из выхлопной трубы «Калины» Серова начал все больше появляться предательский сизый дымок. Двигатель Руслана начал троить, и Понедельник смог опередить его. Тем не менее, Марченко все еще был позади, что означало — вице-чемпионское звание за собой пока сохранял бы Серов.

 

Еще 10 минут, и оборона Серова пала перед Владимиром, а спустя еще полтора круга автомобиль Руслана и вовсе замер на обочине – обрыв привода. Финишировав на втором месте, и оторвавшись от ближайшего преследователя на 26 сек, Владимир Марченко обеспечил себе «серебро» по итогам года. 

AJ0R0816 

26 октября на автодроме Чайка в г. Киеве состоится розыгрыш Кубка Украины и закрытие сезона кольцевых автогонок 2013 года.

 

AJ0R0676