RUEN

Битва Европы в Киеве (UDC и EEDC)14/10/13

15 сентября Киев принял одно из самых масштабных мероприятий сезона — финалы двух Чемпионатов, Украины и Восточной Европы, по дрифтингу. Гонка получила титул «Битва Европы».

IMG-20130929-WA0010

Гонка на Чайке была распределена на 3 дня. Пятница — свободные тренировки, а также регистрация иностранных участников; Суббота — день квалификации; Воскресенье — главное событие, финалы! Организаторы приняли решение не объединять два чемпионата в одну сетку, а это значит — пилоты проедут две серии Топ32.

AJ0R2375

В связи с работами по улучшению тормозной системы автомобиля Marchenko Racing 200SX, и возникшими сложностями настройки, Владимиру Марченко так и не удалось как следует потренироваться в пятницу, а команда приняла решение вернуть на место старую тормозную систему.

1JRxwayuCPY

В субботу автомобиль вернули в бой! В ходе утренних тренировок автомобиль был максимально донастроен. Пришло время квалификации.

AJ0R3668

Квалификационные заезды были совместные, т.е. у каждого пилота было всего 3 попытки, по результатам которых формировались две таблицы на каждый из Чемпионатов. Квалификацию судили 5 официальных судей: Максим Миллер (Украина), Виталий Лукьянов (Украина), Денис Трусов (Россия), Айк Симонян (Белорусь), Мантас Кузмарскис (Латвия). Кроме этого, на судейской вышке присутствовали уважаемые люди в Европейском дрифтинге — Александр Смоляр и Тимофей Кошарный (Россия), Нилл Ганн (Великобритания).

AJ0R3611

AJ0R2148

AJ0R3280

Владимир Марченко разместился на 3й позиции в квалификации Чемпионата Украины.

qualificationUDC2013R4

И 5е место в квалификации Чемпионата Восточной Европы.

qualificationUDC2013eedc

Учитывая неполный Топ32, лидеры квалификации пропускают Топ32 и сразу ждут своих противников в Топ16.

AJ0R2353

День гонки.

Погода совсем не радовала. Дождь, мокрая трасса, мокрый паддок. Но эти факторы только добавляют интриги в Чемпионат, ведь на скользкой трассе может ошибиться каждый, даже самый опытный пилот.

S078WyJF1nI

Пока участники прикатывали непредсказуемую трассу, трибуны постепенно заполнялись зрителями, которых, не смотря на непогоду, собралось на удивление много.

20130915 1701 2644

В 12:00 на трассу выехали участники Топ32. По результатам которых соперниками Владимира стали:

В UDC — Максим Шерстюк, который оставил в Топ32 Сергея Ковальчука.

zOfQWHz2z-Y

В EEDC — Сергей Липский, который прошел Гарольда Вальдму из Эстонии.

0qFzzQQlYQE

Пришло время официального открытия Битвы Европы!

pwQQFwGhjz0

Парад участников, на котором были представлены все пилоты и их партнеры, традиционный Гимн Украины… Но дождь, внезапно начавшийся во время Государственного Гимна, привел к отмене фан-сессии. Участникам выделено время на подготовку и сразу в бой!

AJ0R3727

Топ16: Максим Шерстюк (Харьков)

AJ0R3932

Первое противостояние и первый инцидент. В заезде, будучи в роли ведущего, Владимир цепляет бетонный отбойник, что приводит к повреждению задней подвески. Судьи дают 5 минут на устранение неисправности. Команда Marchenko Racing в считаные минуты с помощью лома устраняет поломку и Владимир возвращается на трек.

vJa2kptlIvc

Во втором заезде, Марченко показывает сумасшедше-близкое расстояние к Максиму и синхронность в перекладке, но потеря траектории Шерстюком после перекладки, приводит к контакту. Судьи назначают перезаезд.

VjXh1rwrBIQ

Максим Шерстюк, преследуя Марченко, не справляется с первой дугой и выходит за пределы трассы. Во втором заезде Максим опять не справляется с управлением и разворачивается. Владимир Марченко — Топ8.

{youtube}KczRRGe4rfU{/youtube}

Топ8: Денис Лисичонок (Киев)

jttawKKF57g

В первом заезде, преследуя Марченко, Лисичонок не попадает в первый поворот и выходит с трассы. Владимир Марченко завершает свой заезд чисто.

 PsPEm-kw6w

В роли ведомого, Марченко показывает красивый, близкий и синхронный дрифт. Также синхронно он разворачивается за Денисом избегая столкновения. Денис Лисичонок — 0, Владимир Марченко — полуфинал!

{youtube}sCbxKuyqsT0{/youtube}

Топ4: Дмитрий Иллюк (Одесса)

AJ0R7948

В первом заезде Марченко выступает в роли ведомого, поскольку Иллюк выше по квалификации. Дмитрий набирает высокую скорость и ставится раньше, Владимир не отпускает Дмитрия по скорости, но ставится позже, в зоне указаной судьями, что приводит к выходу с трассы.

y-Ym6R6T0C4

Иллюку ничего не осталось, как чисто проехать за Владимиром Марченко и он с этим блестяще справляется.

{youtube}0CXyZFi99v0{/youtube}

В борьбе за третье место Владимиру предстояло встретиться с Александром Гринчуком, но Александр был дисквалифицирован по результатам заезда с Алексеем Головня.

AJ0R3731

Итак, результат — третье место в зачете UDC, третье место в Чемпионате Украины по Дрифтингу по итогам 2013 года и второе место в командном зачете.

resultsUDC2013R4

Но это еще не все! Ведь впереди финал Чемпионата Восточной Европы! Marchenko Racing не претендовали на какой-либо титул в этом зачете, поскольку не посещали этапы EEDC в этом году (кроме EEDC Belarus и EEDC Ukraine), но раз уж гонка на родной земле, почему бы не пощекотать нервы иностранным гостям.

1266493 520496888026010 1620431506 o

Топ16: Сергей Липский (Украина)

VNOqBSZLWRg

Битва американских V8! В первом заезде Сергей Липский не удержал свой автомобиль и допустил разворот.

AJ0R8148

Во втором заезде, в роли «ведущего» Липский ошибся по траектории, вследствии чего выровнялся. Результат очевиден — Владимир Марченко проходит дальше по турнирной сетке.

{youtube}odiYTVa3VSk{/youtube} 

Топ8: Дмитрий Иллюк (Украина)

AJ0R3619

Дмитрий Иллюк принял решение не учавствовать в зачете EEDC.

Топ4: Гвидо Элкснис (Латвия)

IygFedZibO0

В первом заезде Гвидо, следуя за Марченко, совершает ряд ошибок и преимущество склоняется на сторону Владимира.

9naxk5tmTN4

В роли «ведомого» Владимир ошибся на постановке, вследствии чего выровнялся и допустил ошибку по траектории, подарив тем самым Элкснису путевку в финал.

{youtube}bGFNOjiBffM{/youtube}

За третье место: Янис Эглите (Латвия)

{youtube}Fig8CC9XbAg{/youtube}

Технические проблемы с рулевым управлением стали причиной разворотов в обоих заездах, в результате кубок за третье место достался Янису Эглите.

resultsUDC2013eedc

Команда Marchenko Racing поздравляет своего пилота с победами, достигнутыми в сезоне 2013, а также третьим местом в Чемпионате Украины. Мы благодарны каждому зрителю за часы проведенные на трибунах и сорваные голоса! Отдельное уважение соперникам на трассе и друзьям в паддоке!

z8Lb0nfOhrA

Но сезон для нас не заканчивается! Впереди нас ждет финал King of Europe в Словакии, а также финал Чемпионата Украины по шоссейно-кольцевым гонкам, в котором Владимир Марченко претендует на Вице-чемпионство.

lObCojmApaI