RUEN

Первый раунд UDC 2012 | 13 мая, Киев13/05/12

13 мая на Столичном шоссе, 90 (Киев) прошел первый раунд Чемпионата Украины по Дрифтингу (Ukrainian Drift Championship). Команда Marchenko Racing в лице пилота Владимира Марченко заявилась на соревнования самой первой! 

Организаторы разделили соревнования на два дня: в субботу — регистрация и заезд участников, а также тренировки; в воскресенье — квалификация и парные заезды.

На регистрацию мы прибыли первыми! В этом году команда UDC сделали так называемую таможню, т. е. пилот оставляет свой автомобиль на технический осмотр и идет регистрироваться. По возвращению — проходит мед. осмотр, а тем временем автомобиль оклеивают в обязательные наклейки Чемпионата. И только с эти тремя «артефактами» (галочка о пройденном техническом и медицинском осмотре и обязательные наклейки), автомобиль запускают в сервис парк. На регистрации все пилоты подписали регламент и получили лицензии на сезон.

Не возможно не отметить четкое соблюдение тайминга как организаторами, так и участниками! Все происходило с точностью до пяти минут по таймингу! Это один из показателей высокого уровня организации!

И так, после регистрации, в 13:00 Макс Миллер собрал всех на брифинг, где расказал оссобености трассы, требования суддей и дал некоторые наставления! После чего всех любезно попросили заводить моторы и выезжать на тренировки!

Трасса была в стиле Formula D: Long Beach — бетон по всему периметру! Но судьи решили не ставить клиппинг зоны под бетом и того, единственным требованием было «лизнуть» бетон на постановке, дальше все клиппинг-поинты были внутренние.

В первый час тренировок крещение бетоном прошли Феликс Петросян (Одесса) и Роман Блиндюк (Харьков), но уже через несколько часов их машины были снова на трассе!

Владимир Марченко на Nissan 200SX с мотором от Corvette привлекал внимание всех! Как понимающих, так и не очень! Злой Ниссан с агрессивными «взглядом», злым силлуэтом и «голосом» наганяющим страх зацеплял на себя внимание всех кто находился в день тренировок на площадке!

Все пилоты приктывали трассу, была солнечная погода, покрытие на площадке на столько идеальное,что резины хватало чуть на дольше чем ожидалось… И тут, уже ближе к завершению тренировок, все замерли!

Никита Лукьянов, не справился с управлением и на разгоне зацепил бетонный блок! Все службы сработали с сумашедшей скоростью! уже на седьмой секунде, после столкновения, возле машины был первый огнетушитель и скорая! Машину залили противопожарной смессю, отключили массу, перевернули на крышу и увезли в закрытый парк в считанные минуты! С Никитой все в порядке, он сам, без помощи, ушел в закрытый парк, каркас и ремни безопасности, со своей работой справились на отлично! Медики ввели Никите успокоительное, а отец Никиты сказал: «все впорядке, до следующего этапа выедем!». Ребята, удачи в востановлени и успехов на новой машине!

После этого инцидента всех собрали на брифинг, где огласили что тренировку можна закончить, посколько трассу нужно тчательно убрать от осколков. Первый день закончен!

Утро воскресенья встретило нас дождем! Приехав на площадку мы наблюдали, как ветер за ночь искарежил шатры некоторых пилотов, поцарапа ими машины, наш шатер стоял на месте и это не могло не радовать! Настроение немного приупало, потому что в дождь кататься не очень то и весело… НО! У команды UDC все по таймингу! И к началу брифинга дождь остановился, а за время брифинга ветер подсушил трассу! С утра нам дали время потренироваться перед зачетными заездами, после чего, дождавшись публику и бсолютно по таймингу в 14:00 Все пилоты выстроили на парад учасников!

Владимир Марченко стал в очередь одним из последних, но публика на его выезд реагировала сильней всех! Рев восьми-цилиндрового мотора, устрашающий вид и красный дым купили всех!!!

Между парадом и квалификационными заездами также была организована фан-сессия с раздачей афтографов от лучших пилотов сезона 2011, на которую, конечно же был приглашен Владимир Марченко.

Пообщавшись с фанатами, все пилоты отправились готовиться к выезду на квалификацию!

На квалификацию выехали 21 пилот из 28 зарегистрированых. Из заездов самые запоминающиеся были проезды Александра Гринчука с разворотами в двух из трех заездов, а также загоревшийся виталий Лютый, который прошел квалификацию, но не смог продолжить борьбу в парных заездах!

Владимир Марченко проехал квалификацию без особых проблем, в его сумашедшем стиле с минимальными растояниями в клипинг зонах и в результате занял третье место по квалификации, а это плюс 19 очков в общий зачет!

Сетка парных заездов выглядела таким образом.

В серии Топ 16 Владимир встретился с Вячеславом Боровицким на БМВ. Первый заезд — на отлично! Во втором заезде, будучи ведомым, Владимир на второй перекладке очень сильно кайфанул от машины и пропустил момент, когда надо отпустить газ. В результате чего машину разворачивает, а опонент проходит дальше в Топ 8.

В оправдание нечего сказать! Результат есть и есть к чему стремиться! Техника работает отменно! Будем,постепенно, с ней наводить отношения!

Результаты Первого раунда UDC 2012 таковы:

1. Дмитрий Иллюк (Одесса)

2. Владимир Палариев (Одесса)

3. Виталий Геращенко (Киев)

9. Владимир Марченко (Киев) 

Спасибо всем кто поддерживает команду Marchenko Racing!

До встречи 20 мая на Кубке Винницы в Калиновке!