RUEN

UDC 2012 Финал27/09/12

Вот этот долгожданный и решающий уикэнд!
Битва за Титул Чемпиона Украины по Дрифтингу!

Перед финальным раундом Чемпионата Владимир Марченко занимает третью ступень в личном зачете. А это значит, что борьба предстоит не легкая!
Ситуация в турнирной таблице очень напряженная, разница в баллах между пилотами очень небольшая, а это значит, что каждый бал в квалификации и парных заездах играет важную роль!

 

А теперь вернемся к ивенту! Чайка! Трасса, которая не прощает ошибок! Трасса, которая тренирует смелость! Трасса, которая служит отличным катализатором для дрифтеров!
Сложность ее в том, что разогнавшись до 140-170 км/час, нужно пустить машину в занос в закрытый поворот, по сути — в отбойник! При этом, если машина выровняется, то улетает сразу в бетонное заграждение напротив. За постановкой следует первая дуга, на которой нужно выполнить перекладку практически под самым отбойником и сбросить скорость для продолжения движения, иначе есть возможность остановиться уже в следующем отбойнике, либо залететь прямо в закрытый парк. После чего нужно доехать вторую дугу, притирая бетонный отбойник задним бампером.

Некоторые пилоты сразу приняли решение не ехать и поберечь свои машины. Но были и такие, кто понимая, что заезды на Чайке очень поднимают уровень вождения, нашли себе запасные автомобили специально для этой гонки.

Сам же ивент в этот раз сделали в три дня.
Первый день, пятница, регистрация и тренировки для желающих.
Команда Marchenko Racing прибыла в закрытый парк одной из первых. После прохождения квалификации, поехали тренироваться! На тренировках все как обычно, пилоты прикатываются, «щупают» трассу, проводят настройки. У Владимира Марченко есть определенный опыт на этой трассе, а значит тренировки прошли гладко. За первый день зарегистрировлось 12 пилотов.

День второй, суббота, регистрация, тренировки, квалификация.
Список пилотов пополнился еще 9 желающими побороться за титул Чемпиона Украины.
Во время тренировок на машине Marcheko Racing возникли проблемы в тормозной системе. Но их удалось бысто устранить до начала квалификации. На помощь пришел запасной автомобиль Владимира Марченко Nissan 200SX S14 Zenki, который в тот момент послужил донором.

Итак, квалификация. Все три заезда Владимир проезжает чисто, облизывая бетон на постановке задним бампером в свойственном ему стиле, заняв шестую позицию в квалификации.

Главной неожиданностью того дня было не попадание в Топ-16 трехкратного чемпиона Украины Александра Гринчука. Во время квалификационных заездов у него сломалась третья передача. Конфигурация трансмиссии автомобиля Александра не позволила ему проехать трассу полностью на четвертой и, тем более, на второй передаче. Но постановка автомобиля в занос во всех трех заездах квалификации была очень сильной! Пожалуй лучшей за весь субботний день гонки. В результате — 17 место по квалификации.

Третий день, воскресенье, Битва за Титул!

До начала Топ-заездов, организаторы дали пилотам три часа тренировок. После чего следовал парад участников, на котором Владимир Марченко порадовал всех синим дымом из под колес.

А также, фан-сессия, на которой зрители получают возможность пообщатся с пилотами и подписать сувениры.

После общения с фанами — в бой!

Серия Топ-16. Соперник Владимира Марченко — Сергей Дышкант (Киев), человек, который делает весомые вклады в развитие дрифтинга в нашей стране, помогая как пилотам, делясь советами и личным опытом, так и дрифтингу в целом, продвигая его на телевиденье.
В заезде, в роли ведомого, Владимир Марченко пытался повторить траекторию Сергея, который пошел по более внутренней траектории и выровнялся, что повлекло выравнивание Владимира, а после перекладки Сергей остановился. Владимир Марченко проходит в Топ-8.

Топ-8. Владимир Палариев (Одесса) выступающий на автомобиле Дениса Лисиченко, поскольку его боевая машина вышла из строя, а Денис, ввиду своего отсутствия, любезно предоставил свою машину для участия. Стоит отметить и то, что Владимир Палариев находится на одну ступень выше Владимира Марченко в личном зачете Чемпионата.
В первом заезде оба пилота допустили разворот. Во втором заезде пилоты допускаю одинаковое количество ошибок. Судьи объявляют перезаезд.
В результате перезаезда, после длительных совещаний и пересмотров повтора, судьи принимают решение. Владимир Палариев — Топ-4.

Это значило, что команда Marchenko Racing приостанавливает свою борьбу за подиум. Но это еще не все! Ведь впереди распределение мест в Чемпионате по результатам четырех раундов! А интрига не покидала пилотов и фанатов до самого финального заезда!

И так, результаты Финального раунда Чемпионата Украины по Дрифтингу:
1 место — Дмитрий Иллюк
2 место — Алексей Головня
3 место — Владимир Палариев
4 место — Вячеслав Боровицкий

Тщательно подсчитав баллы, стало понятно, что всего 7 балов не хватило Владимиру Марченко чтобы ступить на третью ступень в личном зачете Чемпионата Украины по Дрифтингу 2012. И это придает больше стимула! Значит в сезоне 2013 будет больше дыма, четче угол и меньше расстояние!

Команда Marchenko Racing выражает благодарность всем партнерам, друзьям и людям, которые помогали нам на протяжении сезона; спасибо команде организаторов Ukrainian Drift Association за самые качественные мероприятия в нашей стране; спасибо зрителям и фанатам за поддержку и преданность, мы ездим, в первую очередь, для вас!