RUEN

Кубок ОСО Украины по кольцевым гонкам03/07/12

23-24 июня на киевском автодроме “Чайка” прошел Кубок ОСОУ по кольцевым гонкам. Эти соревнования носили национальный статус и прошли в новом для кольцевых гонок Украины формате.

Впервые в истории украинского кольца были применены временные гандикапы, которые лидерам предстояло отыгрывать уже в гонке. Победитель квалификации получал 15-секундный, второй пилот – 10-секундный, а третий – 5-секундный гандикап. Соответственно, перед стартом второго гоночного заезда, гандикапы применялись к топ-тройке первого гоночного заезда. Эти секунды добавлялись ко времени обязательного 60-секундного пит-стопа, во время которого можно было осуществить и замену пилота, если на гонку команда заявляла двух гонщиков на один автомобиль.

Гонки Кубка ОСОУ прошли на малом кольце автодрома “Чайка” длиной в 3 километра. Больше всего экипажей было заявлено в самый демократичный класс “Лада-1500” – на старт вышли 11 автомобилей. Четверо пилотов из этого списка во время обязательного пит-стопа уступили свое место напарнику, использовав новые возможности регламента.

Пилот команды Marchenko Racing принял участие в соревнованиях в составе одной из команд в классе «Лада-1500». В первый день соревнований, в своем заезде, Владимир показал 4й результат, но, после смены пилота, его напарник на 4 круге не справился с управлением и встретился с бетонным отбойником. За ночь, механики команды починили машину и Владимир Марченко выехал на квалификацию второго дня. Но был вынужден покинуть гонку в связи с отказавшей тормозной системой.

Также во время гоночного уикенда на “Чайке” прошел этап третий этап российской гоночного Кубка LADA Granta. Был в этом зачете и украинский экипаж опытного Леонида Протасова и 16-летнего Марка Крамаренко, который еще в прошлом году выступал в картинге. В первой гонке наши пилоты показали пятый результат, но, к сожалению, из-за технической неисправности не смогли финишировать во втором заезде.