RUEN

King of Europe Title Fight24/10/12

6-7 октября, в Словакии на трассе Slovakia Ring состоялся финал Европейской серии по дрифтингу King of Europe, куда съехались лучшие дрифтеры Европы, а также достопочтенные гости из Японии.

Украину, на это мероприятии, отправились представлять команда Marchenko Racing вместе с командой Голубой Огонек (Дмитрий Иллюк и Алексей Головня). Во Львове к ним присоединился вице-чемпион России Никита Шиков.

Дорога к месту проведения была невероятно тяжелой, 1500+ км. и несколько часов на границе, облегчение приносило лишь то, что экипажи ехали караваном.

И так, в четверг вечером «великолепная четверка» прибыла в город проведения гонки и отправилась отдыхать.
В пятницу, проснувшись, все отпрвились на сам трэк, который просто поражает своей инфрастуктурой и организацией! Спорткары, спящие в боксах, покрытие, масштаб… Словами очень трудно передать впечатления!

Гуляя по территории будущего закрытого парка, наши герои встретили гостей из Японии. Легендарных людей в мире дрифтинга. Познакомились, побеседовали, посмотрели машины подготовленный японскими умами… Очень удивил подход японцев в подготовке машин, который кардинально отличается от украинского, российского и европейского в общем! Довольно не привычно видеть ковролин на полу или какие-то старые личные вещи в багажнике. Мы привыкли к «корчам» без торпеды внутри, а у них даже подсветку салона можна включить. Как представил Daigo Saito свой Toyota Chaser: «это стоковый автомобил с мотором в 600 лошадиных сил». Это Япония!

Вдоволь пообщавшись с японцами, а как оказалось мы были первыми участниками прибывшими на локацию, украинцы и россиянин прошли процедуру регистрации, расположили автомобили и шатры в закрытом парке и отпраились отдыхать, так как тренировок на этот день не было запланировано.

Суббота — первый день соревнований. Участников разделили на две группы А и Б, украинские пилоты всем составом были в группе А. Выезд на трассу происходил через пит-лэйн, вдоль всех боксов и заканчивался светофором, по сигналу которого машины выпускались на трассу. «Проезжая этот участочек ощущаешь себя, как минимум Шумахером» — передал свои эмоции Владимир Марченко.

Очень порадовало придерживание организаторами тайминга. Ни минуты опоздания! В зоне светофора висел таймер с отсчетом времени тренировок и как только табло показывало «00:00» на трассу никого не пускали.

Во время первой части тренировочных заездов, Владимир Марченко почувствовал некую нестабильность в работе одного из приводов своего автомобиля. Во время перерыва между тренировочными сессиями был проведен осмотр автомобиля и как выяснилось — нужно чинить привод. В этом нам помог механик и друг Дмитрия Иллюка — Вадим. Команда Marchenko Racing выражает большую благодарность Дмитрию Иллюку и его команде за помощь и поддержку «на поле боя»!

Во время второй тренировочной сессии никаких повреждений не было замечено, все узлы автомобиля работали гладко, а пилот удачно прикатывал трассу!

В день гонки участникам было выделено всего один час на тренировки. Погода не очень радовала — облачно, мокрая и невероятно скользкая трасса «выбрасывала» практически каждого второго в гравий. На эвакувацию автомобиля требовалось 7-10 минут, исходя из этого неудобства, выезд на трассу встретил Владимира Марченко красным светом светофора и просьбой направиться в закрытый парк.

Все пилоты приготовились к квалификации.
Заезды квалификации украинских пилотов прошли стабильно, без каких либо проишествий. В результате — 8 место в квалификации у Владимира Марченко! Дмитрий Иллюк занял первое место в квалификации, Алексей Головня — 6, Никита Шиков — 26. Таким образом, все квалифицировались для финальной стадии соревнований.

В топ-32 Владимиру Марченко попытался противостоять один из топ пилотов серии, Roman Kolesar, но в этом заезде Владимир был сильнее и прошел в Топ-16. В это время, свои заезды также выиграли Дмитрий Иллюк, Алексей Головня и Никита Шиков, таким образом все четверо проходят в Топ-16.

Во время серии Топ-16 начался дождь, что более усложнило состояние трассе. В Топ-16 Владимир Марченко встретился с польским пилотом Maciej Jarkiewicz и в нелегких условиях скользкой трассы одержал победу и место в Топ-8. Также свою победу одержал и Дмитрий Иллюк и по «сетке» два украинских пилота будут между собой выяснять кто будет 4 четверке победителей.

А в это время дождь и ветер усилились и гонку пришлось остановить. Спустя несколько часов, организаторы уже рассматривали варианты отмены гонки, либо переноса на следующий день, либо распределения мест учитывая результаты квалификации… Но природа успокоилась ибыло принято решение продолжить. Продолжить в условиях полной темноты и мокрого покрытия, ведь на трассе нет ниодного осветительно столба. Минимальное освещение было только на разгонной прямой. Никита Шиков предоставил свою «техничку» для освещения последнего поворота, а на первой перекладке пилоты ориентировались по, образовавшейся на трассе, луже. Так называемый «Дрифт по приборам». К сожалению, фотографий с этой части мероприятия нет, поскольку фотографы не были готовы к такому повороту событий и не подготовили достаточно светоэлементов для сьемки.

В продолжении серии Топ-16 Алексей Головня пропустил дальше Daigo Saito.

В Топ-8 Владимир Марченко пропустил вперед Дмитрия Иллюка, который по итогам гонки стал четвертым.

Никита Шиков на 5-ти рабочих цилиндрах доехал до серии Топ-8, где уступил Adam Kerenyi, который стал бронзовым призером мероприятия.

В финальном заезде у Daigo Saito вышел из строя его автомобиль и Дмитрий Иллюк предложил ему свой Nissan, но исходя из условий нулевой видимости, он поблагодарил, но отказался.

Результаты мероприятия:

1. Marcin Carzasty (Польша)

2. Daigo Saito (Япония)

3. Adam Kerenyi (Венгрия)

Команда Marchenko Racing поздравляет победителей серии King of Europe, а также приносит свои поздравления Daigo Saito с Чемпионством в престижном чемпионате Formula Drift.