RUEN

2й этап Гран При Винницы по Дрифтингу | 8 сентября14/09/12

Первый уикэнд осени оказался невероятно дрифтовым! Нас ждала гонка в Виннице на Кубок Владимира Гройсмана по Дрифтингу и шоу-заезды в рамках Столичного Автошоу в Киеве. Ну чтоже давайте по-порядку!

7-8 сентября на аэродроме Калиновка, не далеко от Винницы, прошел Второй этап Гран При Винницы на Кубок Владимира Гройсмана по Дрифтингу. Андрей Гальчинский, как всегда, порадовал организованностью и приехав в Винницу в пятницу, все пилоты, включая Владимира Марченко были заселены в гостиницу «Гостевия».

День пятницы, по таймингу мероприятия, был тренировочным днем. Конфигурация трассы осталась прежняя, как на первом этапе, единственное дополнение — трассу немножко растянули, что сделало ее еще более скоростной! В день тренировок средняя скорость постановки автомобиля в занос колебалась в пределах 110-150 км./час. Успешно откатав тренировки, некоторые пилоты отправились на парад участников по улицам Винницы. К сожалению боевой Nissan команды Marchenko Racing имеет слишком неподходящую конфигурацию для езды по дорогам общего пользования и мы вынуждены отказывать себе и организаторам в подобного рода прогулкам.

Суббота. День гонки.

Откатав немного тренировки и прослушав брифинг, занимаем очередь для прохождения квалификации. Старт, все как обычно — первый проезд на уверенный результат, два последующих — удивить суддей и порадовать зрителей!

Подсчитав квалификацию, судьи представляют сетку. Схема — не полный Топ-16. Первый опонент — Екатерина Козлова (Киев)! Катя показывает не плохие результаты, но большая разница в мощности и опыте играет в пользу Владимира Марченко и Козлова остается в Топ-16.

Топ-8. Юрий Дрифтовский (Киев). Дебьютировав в дрифте в начале этого сезона, Юрий достиг не малых высот пилотирования дрифт-кара. Но все же, Владимир Марченко одержал победу и проходит дальше.

В Топ-4 нас уже ждал Дмитрий Иллюк (Одесса), дострочный Чемпион Восточной Европы и лидер Чемпионата Украины по Дрифтингу. Ехать за Иллюком довольно сложно из-за большого количества дыма, но наш пилот справляется с задачей! Во втором заезде, Дмитрий допускает контакт с машиной Марченко чем обеспечивает проход Владимира в финал!

 

Финал! Алексей Головня (Киев). Алексей был победителем на этой трассе по результатам Первого этапа 20 мая 2012. Сосвсем не много не хватило Владимиру Марченко чтоб выиграть, но судьи приняли решение. Владимир Марченко — второе место Гран При Винницы по Дрифтингу!

Алексей Головня стал Чемпионом года по версии VFDD, а третье место на этом мероприятии занял Александр Гринчук (Одесса).

Команда Marchenko Racing отправляется в столицу на Гран При Киева по Дрифтингу, о котором речь пойдет в следующей статье.